Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке

ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке

08.05.2025 Ростовская область

Коллектив Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Ростовской области провел мероприятие по возложению цветов к мемориалу «Змиевская балка», ставшее символом нечеловеческой жестокости и трагической судьбы тысяч мирных граждан.

ВДПО, как организация, сохраняющая память о героическом прошлом и заботящаяся о безопасности настоящего, считает своим долгом чтить память невинных жертв и напоминать о тех страшных событиях, чтобы не допустить их повторения.

«Змиевская балка» – это самое крупное место геноцида еврейского населения на территории России в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в августе 1942 года, немецкими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных, ставших жертвами бесчеловечной идеологии.

Мемориальный комплекс «Змиевская балка» открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Великой Победы, став местом скорби и памяти для всех, кто помнит и чтит подвиг советского народа.

С этого момента, вот уже 50 лет, ростовчане и гости Донской столицы приносят цветы к Вечному огню, проходят по территории памятного комплекса, пытаясь осознать уровень человеческого горя, боли и всех ужасов, которые выпали на долю жителей города в военные годы.

Отдать свой долг жертвам фашизма мы, граждане современной России, можем только сохранив память о наших героических соотечественниках и глубокое уважение и благодарность за подвиг, завоеванную свободу и наше благополучие сегодня.

Как отметил Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец, обращаясь к коллегам, в семье каждого из нас есть своя история настоящего подвига наших бабушек и дедушек, мы чтим и бережем память о них, и каждый из нас, особенно в эти торжественные майские дни, испытывает особую гордость быть гражданами страны, освободившей мир от фашизма!

Поездка стала еще одним подтверждением того, что Ростовская область бережно хранит память о героях прошлого и делает все возможное для того, чтобы ужасы войны никогда не повторились. ВДПО, в свою очередь, будет продолжать свою деятельность по обеспечению безопасности граждан и воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к истории своей страны.


Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Ставропольское краевое отделение ВДПО присоединилось к акции «Окна Победы»06.05.2025, регион: Ставропольский край
Ставропольское краевое отделение ВДПО присоединилось к акции «Окна Победы»

Сотрудники Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества приняли активное участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы».

Алтайский край - фронту: ВДПО передало гуманитарную помощь бойцам СВО в преддверии Дня Победы!08.05.2025, регион: Алтайский край
Алтайский край - фронту: ВДПО передало гуманитарную помощь бойцам СВО в преддверии Дня Победы!

ВДПО, являясь организацией, чтящей традиции героизма и мужества, понимает, что сегодня, как и в годы Великой Отечественной, помощь фронту – это долг каждого гражданина России.

Чебоксары, май 1945-го: город ожил благодаря энтузиастам МЧС и ВДПО12.05.2025, регион: Республика Чувашия
Чебоксары, май 1945-го: город ожил благодаря энтузиастам МЧС и ВДПО

9 мая 2025 года столица Чувашии совершила волшебное путешествие во времени, перенесясь в победный май 1945 года, когда долгожданное известие о капитуляции фашистской Германии облетело всю страну.

Акция «Сад памяти» 13.05.2025, регион: Иркутская область
Акция «Сад памяти»

Участники акции посадили 450 саженцев сосны с закрытой корневой системой.