Безопасность в каждый дом: на Камчатке устанавливают автономные пожарные извещатели для социально незащищенных семей
Сотрудники Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» осуществляют установку автономных пожарных извещателей для отдельных категорий граждан — получателей субсидий, в соответствии с приказом Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 05.02.2021 № 181-п «Об оказании материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае». Установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье данных семей проводится на безвозмездной основе и контролируется органами исполнительной власти.
В 2024 году в рамках программы установлено 253 пожарных извещателя в домах жителей Камчатского края, выдано 120 огнетушителей и 199 средств индивидуальной защиты органов дыхания от дыма. Помощь оказана многодетным семьям, семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, маломобильным гражданам и другим категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке и обучении правилам пожарной безопасности.
В начале 2025 года проведен совместный профилактический рейд с сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и представителями органов социальной защиты Елизовского муниципального района. В ходе рейда проведены беседы на противопожарную тематику с 18 гражданами, вручены памятки, два огнетушителя и установлены 5 автоматических пожарных извещателей.
Программа по установке автономных дымовых пожарных извещателей активно реализуется в Камчатском крае. Автономный пожарный извещатель является эффективным средством предотвращения гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, что позволяет своевременно принять меры по тушению огня и эвакуации людей. Приборы крепятся под потолком и при обнаружении дыма издают громкий сигнал, предупреждая об опасности. Согласно статистике, большинство жертв пожаров погибают от отравления дымом, а не от огня. Извещатели обеспечивают своевременное оповещение, что повышает шансы на спасение.
Автор: Нина Авдюшкина
|
Выставочная площадка ВДПО работала в рамках подведения итогов деятельности подсистем РСЧС ЮФО за 2024 год Мероприятие проходило в Астрахани под руководством заместителя Министра МЧС России А.А. Герасимова и при поддержке Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина. |
На шаг ближе к заветной цели 22 января воспитанники МБДОУ «ЦРР – детского сада «Кристаллик» показывали свои умения и навыки в области пожарной безопасности. |
|
Праздник пожарной безопасности: День рождения Снеговика 20 января в детском саду № 3 прошел необычный и яркий праздник — «Наш пожарный Снеговик». |
Общими усилиями к безопасности: Проект 'Стоп пожарам' в действии Добровольцы и волонтеры обходили дома и квартиры местных жителей, проводя беседы о правилах пожарной безопасности. |

