Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК

Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК

01.12.2025 Республика Коми

Коми республиканское отделение ВДПО совместно с Советом молодёжи Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (СЛПК) объединили свои усилия, чтобы провести незабываемый урок безопасности для первоклассников Сыктывкарской СОШ №30 Эжвинского района. Мероприятие прошло в формате динамичной интерактивной игры, которая помогла малышам в увлекательной форме напомнить и закрепить важные правила безопасного поведения.

Игра по станциям позволила ребятам окунуться в мир безопасности с разных сторон. На одной станции их ждали загадки и головоломки, связанные с различными опасными ситуациями, где каждый смог блеснуть смекалкой и показать свои знания.
На станции по безопасности в быту первоклассники не просто узнали, но и наглядно убедились, зачем нужны, казалось бы, обычные предметы: почему важно надевать перчатки при работе с чем-то острым или горячим, зачем нужны головные уборы (или даже каски) при определённых занятиях, и как кухонные фартуки могут защитить от брызг и пятен. Дети с удовольствием примеряли элементы защитной одежды и обсуждали их назначение.

Центральным звеном маршрута стала, конечно же, станция Коми республиканского отделения ВДПО, где ребят ждал впечатляющий интерактивный стенд аварийно-пожарной сигнализации (АПС), который наглядно демонстрировал принцип работы системы при срабатывании. Сотрудники ВДПО особо уделили внимание важности правильного использования ручных пожарных извещателей, строго напомнив, что ими ни в коем случае нельзя баловаться и применять только по прямому назначению. А затем, в кульминации практической части, первоклассники познакомились с углекислотным огнетушителем. Самые смелые под руководством инструкторов смогли даже опробовать его в действии, ликвидируя условный очаг возгорания!

Такой интерактивный подход к обучению позволяет самым маленьким жителям республики легко усваивать сложную, но жизненно важную информацию, превращая серьёзные уроки в увлекательное приключение. Подобные инициативы являются ключевой частью профилактической работы, проводимой Коми республиканским отделением ВДПО и его партнёрами, направленной на формирование ответственного отношения к личной безопасности с самых ранних лет!




Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты Сахалинского ВДПО провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания08.12.2025, регион: Сахалинская область
Специалисты Сахалинского ВДПО провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания

3 декабря 2025 года специалисты Сахалинского областного отделения ВДПО для студентов Сахалинского техникума строительства и ЖКХ провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания огнетушителем.

Семейные ценности и спортивные успехи: итоги 2025 года в пожарно-спасательном спорте Нижегородской области27.11.2025, регион: Нижегородская область
Семейные ценности и спортивные успехи: итоги 2025 года в пожарно-спасательном спорте Нижегородской области

В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов выступлений сборной команды по пожарно-спасательному спорту в сезоне 2025 года.

Юные спасатели из Нижнекамска стали лучшими на республиканских соревнованиях26.11.2025, регион: Республика Татарстан
Юные спасатели из Нижнекамска стали лучшими на республиканских соревнованиях

В Татарстане завершился юношеский чемпионат по пожарно-спасательному спорту, названный в честь Николая Матвеевича Лобова,

День добровольца для учащихся Кипенской школы 08.12.2025, регион: Ленинградская область
День добровольца для учащихся Кипенской школы

5 декабря инструктор по противопожарной профилактике Ломоносовского местного отделения ВДПО Ленинградской области Олеся Ахмадуллина провела профилактическое мероприятие для учащихся 2-го класса Кипенской школы.