Вологодчина чествует героев: добровольцы ВДПО отмечены за отвагу и профессионализм
Вологодская область по праву гордится своими добровольцами, стоящими на страже пожарной безопасности. В преддверии празднования 376-й годовщины образования пожарной охраны России, лучшие представители добровольной пожарной охраны отмечены наградами Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) за самоотверженный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в дело предупреждения и ликвидации пожаров.
Сегодня в состав добровольной пожарной охраны Вологодской области входят 40 добровольных пожарных команд (ДПК) и 126 добровольных пожарных дружин (ДПД), объединяющих 941 отважного добровольца. На вооружении этих подразделений находится 214 единиц техники, включая 52 пожарных автомобиля, 31 единицу приспособленной техники и 131 мотопомпу, позволяющих оперативно реагировать на возникающие угрозы.
Благодаря усилиям добровольцев обеспечено прикрытие 687 населённых пунктов с населением 30 987 человек, что составляет 8,73% всей территории Вологодской области. Это значит, что тысячи жителей региона могут чувствовать себя в безопасности, зная, что рядом находятся люди, готовые прийти на помощь в любой момент.
Добровольцы пожарных команд активно участвуют в проведении профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности среди населения. В течение 2024 года ими проведено 97 сельских сходов, в которых приняло участие 1210 человек, осуществлено 12,2 тысячи подворовых обходов, вручено более 14 тысяч листовок и памяток населению о мерах пожарной безопасности, организовано 164 культурно-массовых мероприятия, собравших 2230 детей.
За активное участие в тушении и профилактике пожаров, общественно-полезную деятельность в сфере пожарной безопасности, большой вклад в развитие добровольной пожарной охраны медалью ВДПО «За отличие в ликвидации пожаров» награждены:
- Демиденко Михаил Юрьевич, руководитель ДПК посёлка Игмас Нюксенского муниципального района;
- Котомин Сергей Владимирович, руководитель ДПК села Мякса Череповецкого муниципального округа;
- Домничев Николай Анатольевич, добровольный пожарный ДПК посёлка Смердомский Чагодощенского муниципального округа.
Эти люди умело организуют деятельность ДПК, грамотно проводят работу по профилактике пожаров, снижая риск гибели людей. Они вносят значимый вклад в реализацию первичных мер пожарной безопасности на закреплённой территории, заслуженно пользуются авторитетом, уважением в коллективах ДПК и среди односельчан.
Автор: Алексей Владыкин
|
Юные пожарные общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга сразились за Кубок ВДПО Борьба за Кубок Санкт-Петербургского городского отделения ВДПО собрала самых смелых и целеустремленных ребят, готовых доказать, что они — будущие защитники города. |
Обучение добровольных пожарных дружин Белгородской области Для минимизации угроз пожарной безопасности в регионе организованы обучающие занятия для членов добровольных пожарных дружин (ДПД). |
|
Урок пожарной безопасности в Ново-Кырлайской школе Под девизом «Предупредить, научить, помочь» в средней общеобразовательной школе имени Габдуллы Тукая прошел тематический урок, посвященный правилам поведения при пожаре. |
Забайкалье в огне: самоотверженность добровольцев и ВДПО в битве со стихией 10 мая крупный пожар вспыхнул в районе села Смоленка, быстро охватив территорию в 60 гектаров. |


