“Волшебная сказка” учит безопасности: детсадовцы узнают, как не допустить огненной беды
В детском саду “Волшебная сказка” состоялся познавательный урок, посвященный правилам поведения при пожаре. В гости к воспитанникам пришли начальник Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО Любовь Алековна Асташина и старший инспектор ОНД и ПР по Заинскому муниципальному району Зульфия Талгатовна Ризванова.
Специалисты провели увлекательную беседу с детьми в возрасте от 3 до 6 лет на важные темы: “Что такое пожар?” и “Как вести себя при пожаре?”. Гости рассказали о важности соблюдения правил безопасности, особенно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, объяснили, как правильно вызывать службу спасения и какие действия необходимо предпринять при угрозе пожара.
Особое внимание было уделено опасности самостоятельного тушения пожара и необходимости немедленной эвакуации из задымленного помещения. Дети узнали номера экстренных служб и получили строгое напоминание о том, что звонки в службу спасения следует делать только в экстренных случаях, чтобы не отвлекать пожарных от действительно важных вызовов.
В рамках встречи была проведена познавательная викторина, позволившая детям проверить свои знания о правилах пожарной безопасности. Сотрудники ВДПО и МЧС с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы юных участников и пригласили их в будущем посетить пожарную часть, чтобы увидеть настоящую пожарную технику и познакомиться с работой огнеборцев, что вызвало у детей искренний восторг и предвкушение.
В завершение мероприятия Любовь Асташина раздала детям красочные памятки по пожарной безопасности, чтобы ребята всегда помнили о том, как не допустить огненной беды и как действовать в случае ее возникновения. В ВДПО уверены, что такие уроки формируют культуру безопасности с раннего возраста, и дети вырастут ответственными и грамотными гражданами.
Автор: Любовь Асташина
|
Массовая акция «Не жги сухую траву» прошла в Усольском районе Иркутской области 24 апреля специалисты Усольского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вместе с сотрудниками ПЧ №149, ОПС №14, кадетом МЧС России и учащимися Белореченской средней общеобразовательной школы вышли на улицы поселка Белореченского с белыми воздушными шарами (символ чистого неба без дыма пожаров) и памятками. |
Противопожарный десант Кадеты 3 учебной роты Кызылского президентского кадетского училища организовали и провели в детском саду № 40 города Кызыла «Патриотический квест» к 80-летию Великой Победы. |
|
Огненный драйв: семьи Великого Новгорода бросили вызов пожарным испытаниям Шесть семейных команд вступили в захватывающее противостояние с огнем и временем на территории Пожарной части №2 в Великом Новгороде. |
Группа студентов БГУ практически отработали приемы и способы действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций В апреле прошло занятие со студентами Брянского государственного университета в рамках образовательного проекта «Безопасности учиться- всегда пригодится», получившего поддержку Фонда президентских грантов. |



