Воронежское отделение ВДПО проводит работу по профилактике ландшафтных пожаров
С 15 апреля на территории Воронежской области вводится особый противопожарный режим. Эти административные ограничительные меры направлены в первую очередь на предупреждение ландшафтных пожаров и их последствий. Профилактическая разъяснительная работа с населением с наступлением теплых весенних дней - важная часть задачи по предотвращению неконтролируемых самовольных палов травы и мусора, разведения туристами в лесных массивах костров и оставления их непотушенными полностью на "авось", которые приводят в частым пожарам в весенне-летний пожароопасный период. Специалисты Воронежского областного отделения ВДПО включились в эту работу заранее, чтобы охватить как можно больше граждан, особенное внимание – детям и молодёжи.
Подросткам такая информация чрезвычайно важна, поскольку воспитывать серьезное отношение к мерам пожарной безопасности нужно с юных лет, объяснять на живых примерах - к чему приводит халатность в обращении с открытым огнем и ложное чувство безнаказанности. Занятия с обучающими воронежских школ в апреле прошли уже в МБОУ СОШ №99, №102 и №106. Начальник отдела профилактической работы Воронежского отделения ВДПО Вера Веретельникова показала школьникам видео от очевидцев, попавших в эпицентр лесных пожаров в разных странах, рассказала о вреде палов травы, разъяснила опасные факторы, которые делают подобные "безобидные" поджоги настоящим бедствием для природы и человека.
Ребята восприняли информацию серьезно и заинтересовано, задавали много вопросов после занятий. Всегда рады такому вниманию - значит, что-то запало в их головы и души. Надеемся, что эти "семена", подпитываемые регулярными занятиями в дальнейшем, прорастут в осознанное отношение уже повзрослевших сегодняшних школьников к пожарной безопасности.
Профилактика со взрослым населением проводится в сельских районах области силами работников добровольных пожарных команд и местных отделений ВДПО. Для населения подготовлены памятки о действии особого противопожарного режима и предупреждению ландшафтных пожаров.
Кстати, вам знакомо правило тушения костра "Правило трёх П"? Прежде, чем покинуть место, где жгли костер, вам нужно его:
1.ПРОЛИТЬ (водой).
2.ПЕРЕМЕШАТЬ (угли, чтобы вода их полностью потушила).
3.ПРОВЕРИТЬ (все ли угли потухли, достаточно ли было воды).
При отсутствии воды, её можно заменить большим слоем песка или влажной земли, накрыть кострище сверху дерном. Главное - ни в коем случае не уходить, полагаясь, что угли сами потухнут. Даже одна маленькая искра, оставленная вами под слоем пела, сохраняет свою жизнеспособность на 24 часа!
Автор: Вера Веретельникова
![]() Урок безопасности в Лесно-Полянской школе 11 апреля 2025 года в Лесно-Полянском филиале МОУ «Казачинская СШ» прошла познавательная встреча, посвящённая правилам пожарной безопасности в весенне-летний период. |
![]() ВДПО на передовой борьбы с огнем – профилактика превыше всего 16 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО, Анастасия Русанова, совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, Марией Минаевой, и сотрудниками полиции провели подворовый обход в п. Выша и с. Важное Шацкого района. |
![]() Белгородские педагоги делятся опытом формирования культуры безопасности у дошкольников В МБДОУ детский сад №34 г. Белгорода состоялся семинар-практикум для педагогов, посвященный формированию у дошкольников знаний по пожарной безопасности. |
![]() Альметьевск: Пламя азарта и мастерства на соревнованиях пожарных-спасателей Соревнования, ставшие доброй традицией, включали в себя два захватывающих этапа: скоростное преодоление 100-метровой полосы препятствий и головокружительный подъем по штурмовой лестнице в учебную башню. |