XX Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на "Кубок Премьер-министра Республики Татарстан": победители определены
В Казани завершились XX Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на «Кубок Премьер-министра Республики Татарстан». Соревнования, традиционно проходящие в столице республики, привлекли более 450 участников из 21 региона России.
В рамках Кубка состоялись соревнования среди юношей и девушек, где команды демонстрировали свои навыки в преодолении препятствий, подъёме по штурмовой лестнице и других дисциплинах. По итогам соревнований команда хозяев турнира завоевала первое место, продемонстрировав высокий уровень подготовки и слаженность. В тройку призёров также вошли команды из Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга.
Отмечены также личные результаты спортсменов. В решающем забеге на дистанции 100 метров с препятствиями среди юношей 13–14 лет за бронзовую медаль боролись два представителя Татарстана — Евгений Проснев и Данил Шарафеев. В итоге бронзовую медаль завоевал Проснев. Победителем стал Артём Фроловский из Московской области, серебро досталось Семёну Ященко из ХМАО-Югры.
Среди юношей старшего возраста (15–16 лет) быстрее всех дистанцию преодолел Артём Беннер из Тюменской области, опередив Марселя Салахова и Романа Долгия из ХМАО-Югры, которые заняли второе и третье места соответственно.
В состязаниях среди девушек 13–14 лет победу одержала Маргарита Солодова из Ярославской области, серебро завоевала София Голикова из Московской области, а бронзу получила Эмилия Нуруллина из Татарстана.
Среди девушек старшего возраста (15–16 лет) в том же виде программы лучшей стала Виолетта Елисафенко из Приморского края. Маргарита Никифорова из Ульяновской области показала второй результат, а Белла Качмар из ХМАО-Югры замкнула тройку призёров.
В возрастной категории 17–18 лет на дистанции 100 метров с препятствиями также были разыграны награды. Здесь лучшей стала Ксения Парфёнова из Московской области, второе место заняла Виктория Александрова из Тюменской области, а бронза досталась Варваре Савельевой из Оренбурга. Вероника Стерликова из Татарстана также вошла в четвёрку лучших.
В финале подъёма по штурмовой лестнице в учебной башне среди юниоров 17–18 лет золото завоевал Илья Краюхин из Республики Коми, серебро получил Ильдар Евдокимов из Татарстана, а бронзовым призёром стал Валерий Овчинников из Пермского края.
Среди юниорок 17–18 лет лучшей стала Варвара Савельева из Оренбургской области, серебро завоевала Анастасия Гудкова из Санкт-Петербурга, а бронзу — Александра Тягушева из Башкортостана.
В подъёме по штурмовой лестнице среди девушек 15–16 лет золото досталось Кристине Копковой из Ярославской области, серебро — Дарье Батовой из Пермского края, а бронза — Белле Качмар из ХМАО-Югры.
Среди девочек 13–14 лет победу одержала Маргарита Солодова из Ярославской области, серебро получила Олеся Сафиуллина из ХМАО-Югры, а бронзу — Диана Мокеева из Тверской области.
В подъёме по штурмовой лестнице среди юношей 15–16 лет лучшим стал Михаил Бочкарёв из Нижегородской области, серебро завоевал Эмиль Хафизов из Татарстана, а бронзу — Иван Абалихин из Санкт-Петербурга.
Среди мальчиков 13–14 лет золото получил Артём Фроловский из Московской области, серебро — Евгений Проснев из Татарстана, а бронзу — Семён Ященко из ХМАО-Югры.
В беге на 100 метров среди юниоров 17–18 лет лучшим стал Максим Кузнецов из Ульяновской области, серебро завоевал Владимир Болотников из Нижегородской области, а бронзу — Владимир Волков из Пермского края.
Подводя итоги, председатель Татарстанского ВДПО Радик Камалетдинов отметил: "Эти соревнования стали важным этапом в подготовке молодых спортсменов к будущим профессиональным испытаниям. Победители и призёры получили заслуженные награды и ценные призы, а зрители и болельщики смогли насладиться зрелищными и напряжёнными состязаниями".
Автор: Лейсан Гизатуллина
![]() Посвящение в кадеты 14 февраля 2025 в ФОКе «Звездный» состоялось торжественное посвящение в кадеты МЧС России. |
![]() В Архангельском областном Собрании депутатов рассмотрели вопросы развития пожарного добровольчества 12 февраля на 14-ой сессии областных депутатов состоялся «Правительственный час», на котором руководитель Агентства ГПС и ГЗ Игорь Раченков доложил о реализации областного закона «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Архангельской области». |
![]() Пожаробезопасный урок ОБЖ Тема пожаров в 8-х классах школы №7 г. Сафоново продолжилась с участием инструктора Сафоновского отделения ВДПО. |
![]() «Стоп пожарам!»: добровольцы Тамбовщины учат жителей села беречься от огня В селе Берёзовка Уваровского муниципального округа добровольцы ДПК «Берёзовка» провели профилактическую акцию, направленную на снижение рисков пожаров в зимний период. |