Юные таланты Орловщины рассказали о работе пожарных, спасателей и правилах безопасности
В городе Орле состоялся областной этап конкурса детского декоративно-прикладного творчества и рисунка «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности». Труд пожарных, спасателей и вопросы безопасности – все эти темы нашли отражение творчестве ребят. Компетентное жюри просмотрело несколько сотен детских работ, чтобы отобрать лучшие из них и назвать имена победителей.
Главное управление МЧС России по Орловской области, Департамент образования Орловской области и ВДПО Орловской области выступают организаторами конкурса.
Финал конкурса проходил в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И.А. Бунина.
Примечательно, что проводился во Всемирный день гражданской обороны, который празднуется 1 марта, и в работах конкурсантов как раз и отражена вся та деятельность, которую выполняют силы и средства гражданской обороны.
В просторном и уютном читальном зале «Бунинки» разместились более 700 работ детей со всех уголков области. Чтобы выполнить такие интересные работы, участники конкурса проявили не только творческую, но и познавательную активность – познакомились с правилами пожарной безопасности, историей пожарной охраны, узнали о причинах пожаров и о работе огнеборцев. Конкурсная комиссия в составе сотрудников Главного управления, регионального Департамента образования, ВДПО Орловской области, Дома детского творчества Заводского района города Орла и Орловского художественного училища оценивала соответствие работ тематике конкурса. От их опытного взгляда не ускользнула ни одна деталь, ведь из большого числа работ им необходимо было выбрать действительно яркие и качественно выполненные работы, соответствующие условиям конкурса.
Награждение победителей состоится в апреле во время проведения зональных соревнований конкурса дружин юных пожарных. С работами участников конкурса смогут ознакомиться все посетители библиотеки имени Бунина, где будет организована выставка. Ее сможет посетить любой желающий и узнать, что дети Орловщины, независимо от возраста, умеют создавать настоящие произведения искусства и отлично разбираются в вопросах безопасности.










В Бийске провели мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения В городе Бийске проведено совместное мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения на базе 21 пожарно-спасательной части. |
![]() Подготовка учащихся Гостилицкой школы к творческому конкурсу «Неопалимая купина» В феврале-марте 2023 года учащиеся Гостилицкой школы Ломоносовского района начали подготовку к муниципальному этапу этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». |
![]() Рука помощи По-настоящему важным социальным явлением в работе ВДПО в наше время является помощь участникам СВО и семьям мобилизованных, оставшихся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей. |
![]() Игра “Пожарная команда” для дошколят Тихвинского района Сотрудники ВДПО провели урок безопасности в детском саду «Незабудка» Тихвинского района. |