Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим

Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим

17.08.2024 Курская область

Маленькие дети подвержены различного рода рискам, и чтобы сохранить их жизнь и здоровье необходимы усилия родителей, педагогов и, конечно, нельзя обойтись без помощи специалистов в вопросах обеспечения безопасности.

- В Курских дошкольных образовательных организациях вопросам обучения правилам безопасности уделяется большое внимание, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - администрация и педагоги даже в летний период не перестают проводить занятия, беседы, мероприятия с детьми, приглашая к себе в детские сады сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и главного управления МЧС России по Курской области.

В последнее время воспитатели стали активно использовать образовательные интернет-ресурсы и платформы. Особенно понравилась курским педагогам возможность посетить пожарно-техническую выставку или музей, не выходя из своего учреждения.

Так в МБДОУ «Детский сад №130» г. Курска на днях прошла очередная серия занятий в рамках недели безопасности. Воспитанники посетили виртуальную пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева на портале ВДПО.РФ. Дети узнали, какой техникой раньше пользовались пожарные, а также какая у них была форма одежды. А после виртуальной экскурсии дошкольники поиграли в дидактические игры, такие как «Опасные предметы – источник пожара», «Опасно-безопасно», «Пожарная мозаика».

- Наша работа с детьми по формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих реализуется с помощью проекта «Безопасное детство» - рассказывает заведующий дошкольным учреждением Юлия Меснянкина, - социальным партнером в реализации данного проекта вот уже не один год выступает Курское областное отделение ВДПО. И взаимодействие детей, родителей и педагогов с профессионалами в вопросах обеспечения пожарной безопасности позволяет подрастающему поколению приобрести крепкие знания и умения, и не стать виновниками пожара.

Приятно, что год от года детских садов, где реализовываются подобные проекты становится больше, родители внимательнее относятся к обеспечению безопасности своих детей, дети – следят, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки соблюдали правила и не забывали выключать газ и электроприборы, уходя из дома, а пожаров по причине детской шалости с огнем становится все меньше.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Дети - не играйте с огнем!19.08.2024, регион: Смоленская область
Дети - не играйте с огнем!

Инструктор Рославльского местного отделения ВДПО Татьяна Сидей подробно рассказала детям о причинах возникновения пожаров и первичных средствах пожаротушения.

Словом и делом помогаем объектам здравоохранения защититься от пожаров21.08.2024, регион: Курская область
Словом и делом помогаем объектам здравоохранения защититься от пожаров

С целью сокращения риска возникновения пожаров на объектах здравоохранения решением оперативного штаба главного правления МЧС России по Курской области Курскому областному отделению ВДПО было поручено взять под «свое крыло» несколько учреждений.

Пожарно-профилактическая работа в жилом секторе15.08.2024, регион: Смоленская область
Пожарно-профилактическая работа в жилом секторе

Сотрудники Смоленского городского отделения ВДПО провели профилактический рейд с жителями Смоленского района.

Нагрудным знаком ВДПО «За заслуги» наградили руководителя дружины юных пожарных и директора лицея13.08.2024, регион: Республика Татарстан
Нагрудным знаком ВДПО «За заслуги» наградили руководителя дружины юных пожарных и директора лицея

Дружина юных пожарных «Огнеборец» была создана в рамках проекта «Школа безопасности».