Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Завершился очередной этап по реализации проекта по поддержке пожарного добровольчества Республики Татарстан

Завершился очередной этап по реализации проекта по поддержке пожарного добровольчества Республики Татарстан

20.12.2022 Республика Татарстан

19 декабря завершился очередной этап по реализации проекта по поддержке пожарного добровольчества Республики Татарстан.

В торжественной обстановке Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.В. Куренков в присутствии Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова передал в безвозмездное пользование для созданных добровольных пожарных команд четырнадцать мобильных постов пожаротушения.

Переданные мобильные посты позволят пожарным добровольцам эффективно решать задачи по организации тушения пожаров в населенных пунктах, поскольку в их комплектацию входит необходимое оборудование для забора и подачи воды к очагу пожара, мощная мотопомпа, шанцевый инструмент и первичные средства пожаротушения, а также удобная и профессиональная экипировка добровольцев, обеспечивающая их защиту от опасных факторов.

Татарстанское региональное отделение ВДПО, при поддержке Фонда президентских грантов, ведет активную работу по реализации проекта. Начиная с 1 июля текущего года, в Борискинском и Старочелнинском сельских поселениях Алькеевского муниципального района, Яна-Булякском и Бурдинском СП Тукаевского МР, Малотолкишсом и Четырчинском СП Чистопольского МР, Монашевском СП Менделеевского МР, Бимском СП Агрызского МР, Молькеевском и Большеподберезинском СП Кайбицкого МР, Михайловском, Тойгильдинском, Исансуповском и Уразметьевском СП, Муслюмовского МР Республики Татарстан были созданы добровольные пожарные команды.

В настоящее время идет регистрация добровольных пожарных в официальном реестре, что позволит им получить официальный статус и пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством. На сегодняшний день 101 пожарный доброволец получили необходимые знания и умения для осуществления караульной службы, эксплуатации и технического обслуживания пожарной техники, тушения пожаров и проведения, связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи. В обучении пожарных добровольцев, на безвозмездной основе и в свободное от службы время, приняли участие действующие сотрудники МЧС, отмечая при этом важность развития добровольной пожарной охраны, особенно в удаленных от действующих подразделений Государственной противопожарной службы населенных пунктах. Следующим этапом будет проведение практических тренировок по применению полученных мобильных постов пожаротушения.

Отдельные слова благодарности в реализации проекта заслуживают руководители сельских поселений, оказавшие неоценимую поддержку в создании добровольных пожарных команд. Между Исполнительными комитетами поселений и Татарстанским региональным отделением ВДПО были подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в части обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и поддержки пожарного добровольчества. Что привело к повышению уровня пожарной безопасности сельских поселений.

Пожелаем созданным пожарным командам «Сухих рукавов!», как это принято в пожарной охране.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В детских садах города Курска проходят занятия  в рамках программы «Детство без пожаров»19.12.2022, регион: Курская область
В детских садах города Курска проходят занятия в рамках программы «Детство без пожаров»

В областном центре стартовала конкурсная программа среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров», которая проходит уже в 12-й раз.

Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась  отчетно-выборная конференция16.12.2022, регион: Ленинградская область
Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась отчетно-выборная конференция

14 декабря в Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась очередная отчетно-выборная конференция по утвержденной ЦС ВДПО повестке дня.

Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей15.12.2022, регион: Вологодская область
Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей

Вологодское областное отделение ВДПО при поддержке Правительства области с 2018 года реализовало шесть этапов социального проекта «Безопасный дом».

Алтайское краевое отделение  ВДПО наградило сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю почетными грамотами ВДПО21.12.2022, регион: Алтайский край
Алтайское краевое отделение ВДПО наградило сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю почетными грамотами ВДПО

20 декабря председатель совета Алтайского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Рысин, в рамках подведения итогов деятельности за 2022 год, вручил почетные грамоты.