Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Добровольцы ВДПО высадили 100 саженцев акации

Добровольцы ВДПО высадили 100 саженцев акации

08.05.2026 Ростовская область

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в селе Круглое Азовского района появилась новая зелёная зона: здесь расцвела аллея из ста молодых саженцев акации.

Посадка деревьев стала результатом совместных усилий добровольцев проекта «Защитим от пожаров дома и поля!» и неравнодушных жителей села. Инициатива не только украсила населённый пункт, но и внесла вклад в улучшение экологической обстановки: акациевые деревья способствуют очищению воздуха, укреплению почвы и созданию благоприятной среды для местной флоры и фауны.

Озеленение территорий вокруг населенных пунктов – это не просто украшение, а жизненно важный процесс. Деревья служат естественным щитом от пыли и ветра, спасают от палящего солнца, поддерживают хрупкие экосистемные связи, привлекая насекомых и птиц. Все это напрямую влияет на экологическую обстановку, качество жизни, здоровье и социальную инфраструктуру.

В Ростовской области природные пожары – к сожалению, частое явление, ежегодно уничтожающее сотни деревьев. Восстановление зеленых насаждений является одной из приоритетных задач, которую активно решают сотрудники ВДПО Ростовской области.


Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Молодежь Прибайкалья против пожаров!»: в Тайшете прошла масштабная обучающая акция06.05.2026, регион: Иркутская область
«Молодежь Прибайкалья против пожаров!»: в Тайшете прошла масштабная обучающая акция

Её цель заключалась в привлечении внимания к проблеме природных и бытовых возгораний, а также в обучении детей и взрослых правилам первой помощи и грамотному обращению с первичными средствами пожаротушения.

В Подольске проходят мероприятия в рамках учебно-тренировочного сбора с кандидатами в детско-юношеские спортивные сборные России по пожарно-спасательному спорту05.05.2026, регион: Москва
В Подольске проходят мероприятия в рамках учебно-тренировочного сбора с кандидатами в детско-юношеские спортивные сборные России по пожарно-спасательному спорту

С 17 апреля по 7 мая перспективные спортсмены из 15 регионов страны отрабатывают навыки по пожарно-спасательному спорту под руководством тренеров.

Представители ВДПО в Адыгее проводят подготовку детей к безопасному лету13.05.2026, регион: Республика Адыгея
Представители ВДПО в Адыгее проводят подготовку детей к безопасному лету

В ходе бесед дети получают знания о том, как грамотно действовать при пожаре, если почувствовал запах дыма или увидел пламя, как вызвать пожарную охрану, как правильно эвакуироваться из горящего помещения.

Юные пожарные в гостях у Лесопожарной службы Смоленской области04.05.2026, регион: Смоленская область
Юные пожарные в гостях у Лесопожарной службы Смоленской области

Сотрудники Смоленского городского отделения ВДПО организовали встречу дружины юных пожарных «Шмели» средней школы № 19 с лесными пожарными.