Юные пожарные в гостях у Лесопожарной службы Смоленской области
Дружина юных пожарных «Шмели» МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова» является одной из самых активных в городе, она регулярно участвует во всех творческих и конкурсных мероприятиях Смоленского ВДПО. В этот раз юные пожарные вместе с сотрудниками ВДПО побывали в гостях у лесных пожарных.
Заместитель руководителя Лесопожарной службы Александр Парфёнов провел для гостей познавательное занятие на тему природных пожаров. Александр Павлович подробно рассказал о причинах возникновения и способах тушения, продемонстрировал интересные видеоролики с тушением реальных лесных пожаров, проходивших на территории Смоленской области в недалеком прошлом. Ребят заинтересовали способы контроля и обнаружения лесных пожаров с помощью беспилотных систем, тепловизоры и пирометры. Также ребятам продемонстрировали экипировку лесного огнеборца и объяснили отличия лесных и городских пожарных. Очень интересным было знакомство с работой диспетчерской службы и современными способами мониторинга пожарной опасности в лесах.
Завершающей частью мероприятия стала экскурсия на лесопожарную станцию, где гости ознакомились с особенностями спецтехники.
Все гости получили памятки и сувениры от Лесопожарной службы, а также много интересных и полезных знаний, и массу положительных эмоций!
Автор: Ирина Захарчук
|
Сотрудники отделения ВДПО Новоалександровского городского округа Ставропольского края почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Участники состоявшихся мероприятий собрались, чтобы выразить глубокую признательность и скорбь по тем, кто ценой своей жизни и здоровья остановил в апреле 1986 года радиационную катастрофу. |
Молодость и безопасность: функционирование ДПСО в Кузбассе На мероприятии присутствовали действующие члены добровольного пожарного студенческого отряда «Горный десант» и студенты, которые не занимались добровольческой деятельностью, но заинтересованы в том, чтобы вступить в ряды ДПСО. |
|
Своих не бросаем: Татарстанское республиканское отделение ВДПО отправило очередную помощь в зону СВО Рейс милосердия со всем необходимым отправили представители ВДПО российским бойцам в зону проведения специальной военной операции. Тыловая поддержка так же, как и меткий выстрел, порой решают исход боя. |
Пресса о пожарных-добровольцах «Огонь не ждёт» - под таким заголовком 29 апреля 2026 года в газете «Олония» вышло интервью с добровольным пожарным из села Туксы. |




