Юные пожарные в гостях у Лесопожарной службы Смоленской области
Дружина юных пожарных «Шмели» МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова» является одной из самых активных в городе, она регулярно участвует во всех творческих и конкурсных мероприятиях Смоленского ВДПО. В этот раз юные пожарные вместе с сотрудниками ВДПО побывали в гостях у лесных пожарных.
Заместитель руководителя Лесопожарной службы Александр Парфёнов провел для гостей познавательное занятие на тему природных пожаров. Александр Павлович подробно рассказал о причинах возникновения и способах тушения, продемонстрировал интересные видеоролики с тушением реальных лесных пожаров, проходивших на территории Смоленской области в недалеком прошлом. Ребят заинтересовали способы контроля и обнаружения лесных пожаров с помощью беспилотных систем, тепловизоры и пирометры. Также ребятам продемонстрировали экипировку лесного огнеборца и объяснили отличия лесных и городских пожарных. Очень интересным было знакомство с работой диспетчерской службы и современными способами мониторинга пожарной опасности в лесах.
Завершающей частью мероприятия стала экскурсия на лесопожарную станцию, где гости ознакомились с особенностями спецтехники.
Все гости получили памятки и сувениры от Лесопожарной службы, а также много интересных и полезных знаний, и массу положительных эмоций!
Автор: Ирина Захарчук
|
Спортивно-прикладная игра «Безопасность начинается с тебя!» В Приозерском районе Ленинградской области сотрудниками ВДПО и МЧС России была организована спортивно-прикладная игра для учащихся школ, посвященная Дню пожарной охраны России. |
В Хабаровске студенты, жители города и представители ВДПО почтили память героев Мероприятие собрало более тысячи человек: студентов, преподавателей, представителей общественных организаций и местных жителей, чтобы вместе сказать «Спасибо» Победителям. |
|
«Молодежь Прибайкалья против пожаров!»: в Тайшете прошла масштабная обучающая акция Её цель заключалась в привлечении внимания к проблеме природных и бытовых возгораний, а также в обучении детей и взрослых правилам первой помощи и грамотному обращению с первичными средствами пожаротушения. |
Профилактическое занятие по безопасности: знания, которые спасают жизни Целью мероприятия было повышение уровня грамотности населения в вопросах безопасности, обучение практическим навыкам, которые могут спасти жизнь в чрезвычайной ситуации, и поддержка юных спасателей в их развитии. |




