Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Каникулы не за горами! О безопасности нужно позаботиться сейчас!

Каникулы не за горами! О безопасности нужно позаботиться сейчас!

21.12.2022 Ленинградская область

В рамках плана профилактических мероприятий по пожарной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО встретились с учениками второго класса Сельцовской средней общеобразовательной школы в преддверии новогодних праздников.

Ребята поделились тем, какие правила они уже знают – что делать нельзя, когда важно оставаться бдительными и внимательными. Надо отметить, что юный возраст школьников совсем не стал помехой в знаниях – большую часть они смогли назвать самостоятельно, а гостям только и оставалось дополнять ребят и приводить наглядные примеры из практики.

Основной упор во время встречи сделали на бытовые аспекты пожарной безопасности – не за горами долгие каникулы и новогодние праздники, и очень важно было отработать с детьми все принципы пожаробезопасного поведения и правила обращения с пиротехническими изделиями.

Поскольку большая часть ребят живут в частном секторе, то коснулись и вопроса того, как правильно обращаться с печами и прочими обогревателями открытых типов – дети слушали очень внимательно, задавали дополнительные вопросы. Кроме того, разобрали основные признаки неисправности электроприборов, напомнили о необходимости отключать от сети все приборы, когда уходишь из дома.

Вспомнили и алгоритм действий на случай возникновения пожара – что предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и как максимально обезопасить себя до приезда спасателей, если нет возможности выбраться на улицу.

Отдельно уделили время разбору правил обращения с пиротехническими изделиями – почему нельзя зажигать бенгальские огни в помещении, к каким последствиям может привести бесконтрольное использование салютов и фейерверков.

Ребята согласились с тем, что во всем нужна внимательность, и тогда никакой беды и не случиться. И, конечно, пообещали соблюдать все-все правила!


Автор: © Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Первые лично-командные соревнования среди дружин юных пожарных прошли в Республике Саха (Якутия)16.12.2022, регион: Республика Якутия
Первые лично-командные соревнования среди дружин юных пожарных прошли в Республике Саха (Якутия)

15 декабря 2022 года в с. Бердигестях прошли республиканские соревнования среди дружин юных пожарных (ДЮП) Республики Саха (Якутия) по пожарно-спасательному спорту.

В детских садах города Курска проходят занятия  в рамках программы «Детство без пожаров»19.12.2022, регион: Курская область
В детских садах города Курска проходят занятия в рамках программы «Детство без пожаров»

В областном центре стартовала конкурсная программа среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров», которая проходит уже в 12-й раз.

Пожарный извещатель спасёт жизнь19.12.2022, регион: Волгоградская область
Пожарный извещатель спасёт жизнь

На территории городского округа Михайловка проходят межведомственные рейды по обеспечению пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, находящихся на профилактических учетах.

Сбор с руководящим составом Коми республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Коми22.12.2022, регион: Республика Коми
Сбор с руководящим составом Коми республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Коми

В Государственном совете Республики Коми состоялся Сбор с руководящим составом Коми республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Коми.