Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Мультимедийная выставка «Огонь и память» открыта для иркутян

Мультимедийная выставка «Огонь и память» открыта для иркутян

15.10.2025 Иркутская область

В историческом здании Музея пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области открыта выставка о подвиге огнеборцев в годы Великой Отечественной войны. За каждой фотографией – история, за каждой фразой –человеческая жизнь.

Экскурсия в Музее начинается с рассказа о самых страшных пожарах города, в которых сгорел почти весь деревянный Иркутск. Посетителям показывают фотографии и артефакты, рассказывающие о появлении первых добровольных пожарных и профессиональной пожарной охране.

В зале с техникой можно увидеть бочки, повозки и инвентарь пожарных начала XIX века, машины и диспетчерский пульт XX века.

На втором этаже Музея разместился зал с мультимедийной выставкой «Огонь и память: подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны».

Здесь рассказывают о том, как пожарные тушили полыхающие города, ценой своей жизни спасали других, умирая от голода, продолжали выполнять свою работу.

На выставке можно узнать факты, которые не уместились в учебник истории. Услышать рассказы о жизни людей, ежедневно совершавших подвиг ради победы над фашизмом. Подробности, заметки, фотографии, письма – все эти маленькие пазлы дополняют общую картину и дают понимание, какой ценой досталась победа.

Музей работает три дня в неделю и каждый день выставку посещает около 100 ребят с разных школ Иркутска. В этот раз на экскурсию пришел 7 класс средней школы №18. Даже у подростков, не испытывающих большой любви к выставкам, «Огонь и память» вызвала неподдельный интерес и сострадание. Ребята задавали вопросы, бурно обсуждали услышанное, разглядывали и фотографировали стенды.

Ученики поделились впечатлением о выставке: «Никогда не задумывался, что пожарные играли такую важную роль во время войны. Об этом не рассказывают на уроках».

Выставка продлится до конца года. Каждый желающий может записаться и посетить ее в Музее пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области.


Автор: Пресс-службы Иркутского регионального отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Учебная эвакуация в Краеведческом музее г. Заинск13.10.2025, регион: Республика Татарстан
Учебная эвакуация в Краеведческом музее г. Заинск

8 октября в Краеведческом музее г. Заинск-2 начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского республиканского отделения ВДПО Асташиной Л.А. совместно с сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району Писаревой Л.А. была проведена учебная эвакуация.

«ДЮПелята» Заинска: в «Солнышке» зажглись новые звёзды безопасности!17.10.2025, регион: Республика Татарстан
«ДЮПелята» Заинска: в «Солнышке» зажглись новые звёзды безопасности!

Пополнение в рядах юных пожарных! В детском саду «Солнышко» прошло незабываемое посвящение в «ДЮПелята».

Лучший добровольный пожарный – пример для подражания17.10.2025, регион: Республика Чувашия
Лучший добровольный пожарный – пример для подражания

В 2021 году в Марпосадском округе Республики Чувашия группа неравнодушных жителей, ведомая Артемьевым Петром Васильевичем, дала жизнь добровольной пожарной команде.

Индийские студенты-медики из СГУ познакомились с работой Коми ВДПО и правилами пожарной безопасности10.10.2025, регион: Республика Коми
Индийские студенты-медики из СГУ познакомились с работой Коми ВДПО и правилами пожарной безопасности

Коми республиканское отделение ВДПО посетили студенты Сыктывкарского государственного университета, приехавшие из Индии по программе обмена.