Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее

Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее

27.02.2025 Курская область

В напряженной обстановке приграничья многие образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Однако, это не повод не проводить профилактические мероприятия решили в Курском областном отделении ВДПО, и начали активно взаимодействовать с педагогами, детьми и их родителями в онлайн формате.

- Наша задача проводить беседы и занятия несмотря ни на что, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - и даже дистанционное обучение некоторых школ – не помеха. С начала года мы провели 13 онлайн встреч с учителями, советниками директоров школ по воспитанию, школьниками и их законными представителями.

С преподавателями Татьяна Юрьевна помимо инструктажей о мерах пожарной безопасности проводила ознакомительную работу с возможностями портала ВДПО.РФ и объясняла, что это отличный ресурс, чтобы сделать уроки и занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности интересными, ведь здесь можно прочитать познавательные статьи, ответить на вопросы викторин или тестов, пройти квест или отгадать загадки, узнать много об истории пожарной охраны нашей страны и своего региона.

С детьми разговор был в основном посвящен соблюдению правил пожарной безопасности в быту и действиям при пожаре дома и в общественных местах.

- Школьники, обучающиеся в дистанционном формате, находятся дома в основном одни, без родителей, - поясняет Татьяна Юрьевна, - а значит они пользуются газовой или электрической плитой, чтобы разогреть себе еду, а для участия в уроках используют планшеты, компьютеры или смартфоны, и зарядные устройства тут тоже активно работают. А так как все это пожароопасные приборы, то нужно обращать внимание детей на осторожное обращение с ними.

Возможность общения с родителями актуальна в любое время, и сотрудники Курского областного отделения ВДПО никогда не упускают возможности встретиться с ними. Мамам, папам, бабушкам и дедушкам тоже напоминают о рисках возникновения пожаров в быту, просят не оставлять в зоне досягаемости маленьких детей спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Их также знакомят с возможностями интернет-портала «Пожарно-техническая выставка» и показывают, что можно провести время с ребенком, отвечая на вопросы квиза, викторины или онлайн-квеста и параллельно узнать о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Не важно, как проходят беседы и занятия – в онлайн формате или при очной встрече. Важно, чтобы взрослые и дети соблюдали правила пожарной безопасности, не допускали возникновения возгораний, а в случае обнаружения дыма или огня вызывали пожарных по телефонам «101» или «112». Именно на этой профилактической работе сосредоточены сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества, которые стараются сделать жизнь граждан безопаснее.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Торжественное меропритие посвященное дню защитника отечества в музее воинской славы24.02.2025, регион: Республика Чувашия
Торжественное меропритие посвященное дню защитника отечества в музее воинской славы

23 февраля 2025 года в Музее Воинской Славы города Чебоксары прошла встреча ветеранов Великой Отечественной Войны, пожарной охраны, сотрудников МЧС, работников ВДПО, кадетов, студентов техникумов и колледжей.

Практический тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины03.03.2025, регион: Республика Хакассия
Практический тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины

В Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова состоялся практический тур республиканской олимпиады по основам безопасности и защиты Родины.

Проведение инструктажа для сотрудников КГКУ ЦОД24.02.2025, регион: Камчатский край
Проведение инструктажа для сотрудников КГКУ ЦОД

24 февраля 2025 года состоялось обучение сотрудников Краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Секреты пожарного дела для самых маленьких25.02.2025, регион: Иркутская бласть
Секреты пожарного дела для самых маленьких

25 февраля в детском саду «Тополёк» города Усть-Кута состоялся увлекательный открытый урок для ребят подготовительной группы на тему: «Как от огня уберечься умело? Нужно знать пожарное дело!».