Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности

Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности

02.10.2025 Курская область

В Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций, которые завершили месячник безопасности в регионе. В соревнованиях приняли участие 13 команд школ города Курска.

- Спортивные состязания не просто помогают выявить сильнейшую команду, они помогают познакомить детей с пожарно-спасательным спортом, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - и многие из участников становятся членами нашей юношеской сборной команды.

Соревнования, прошедшие на базе пожарно-спасательной части № 8, включали 2 дисциплины – «штурмовая лестница – 2 этаж - учебная башня» и эстафета. Если в первом виде школьники, и мальчики, и девочки, боролись за победу в личном первенстве, то в эстафете нужно было слажено отработать все 4 этапа и показать командный дух и сплоченность коллектива. Участники преодолевали препятствия, надевали боевки и прокладывали рукавную линию.

В роли судей выступили члены спортивной сборной команды Главного управления МЧС России по Курской области. Среди них были два Мастера спорта России по пожарно-спасательному спорту – Алексей Курков и Анастасия Елагина, которые познакомились когда-то с этим видом спорта именно на школьных соревнованиях. Сейчас это сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и неоднократные победители и призеры Всероссийских соревнований.

По итогам двух дисциплин определились победители – команда «Кадеты» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Курска. Второй место заняла команда «Сокол» из этой же школы. Бронзовым призером стала сборная МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» «Феникс-1».

Школьники занявшие призовые места получили заслуженные медали и дипломы, а три лучшие команды – кубки, дипломы и сладкие призы.

Соревнования завершились, но у многих детей появился интерес к пожарно-спасательному спорту, и они захотели им заниматься. А некоторым из ребят стала ближе работа пожарных, и возможно они свяжут в дальнейшем свою жизнь с этой профессией быстрых, ловких, отважных людей.




Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Встреча инструктора Якутского республиканского отделения ВДПО с учащимися Высшей школы музыки09.10.2025, регион: Республика Саха (Якутия)
Встреча инструктора Якутского республиканского отделения ВДПО с учащимися Высшей школы музыки

6 октября в стенах ГБОУ ВО «ВШМ РС (Я) им. В.А. Босикова» при участии Якутского республиканского отделения ВДПО проведена беседа с учащимися, посвященная соблюдению правил пожарной безопасности.

Встреча с населением в парке «Гидростроитель»09.10.2025, регион: Волгоградская область
Встреча с населением в парке «Гидростроитель»

В парке "Гидростроитель" состоялась осенняя встреча с населением по теме пожарной безопасности.

В Оренбурге состоялась отчетно-выборная конференция 30.09.2025, регион: Оренбургская область
В Оренбурге состоялась отчетно-выборная конференция

25 сентября 2025 года в Оренбургском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества состоялась очередная отчетно-выборная конференция.

Огонь и Память: Подвиг Пожарных в Годы Великой Отечественной Войны – Открытие Мультимедийной Выставки в Майкопе.30.09.2025, регион: Республика Адыгея
Огонь и Память: Подвиг Пожарных в Годы Великой Отечественной Войны – Открытие Мультимедийной Выставки в Майкопе.