Главная страница Новости Познавательные экскурсии в пожарные части!
Познавательные экскурсии в пожарные части!
14.10.2025 Ленинградская область
Специалисты Приозерского, Волховского и Гатчинского местных отделений Ленинградского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы районов, а также представителями пожарных частей организовали для детей познавательные экскурсии в пожарные части своих районов.
Ребят пригласили в гости к настоящим пожарным!
Все дети смогли осмотреть пожарную технику, узнать, как устроено снаряжение спасателя и для чего предназначены различные средства защиты.
А особый интерес был вызван демонстрацией боевой машины — пожарные пустили воду из пожарного рукава, наглядно показав, как тушится огонь. Такая живая практика запомнится надолго!
Сотрудники ВДПО провели для детей увлекательные беседы, в ходе которых рассказали о правилах пожарной безопасности в быту, на природе и в школе, о том, как правильно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, как вызвать пожарных и чего нельзя делать при обнаружении возгорания.
А в Выборгском районе в рамках профориентирования 53 пожарно-спасательная часть принимала ребят постарше - студентов ГАПОУ ЛО “ВТАЛК”. Экскурсию для них проводил представитель Выборгского местного отделения ВДПО Ленинградской области и сотрудники части.
Самым захватывающим моментом стало знакомство с боевой одеждой пожарных. Каждый студент смог примерить настоящий защитный костюм и почувствовать себя настоящим огнеборцем!
Пожарная техника впечатлила всех своим разнообразием и возможностями. Студенты изучили парк современных автомобилей, узнали о тактико-технических характеристиках и назначении специального оборудования.
А какой восторг вызвала возможность поработать с пожарным рукавом! Под руководством опытных инструкторов ребята попробовали себя в роли настоящих пожарных, поливая водой из брандспойта.
Профориентационные мероприятия помогают молодым людям определиться с выбором будущей профессии и ближе познакомиться с героической работой пожарных-спасателей.
Все экскурсии прошли в тёплых, дружественных атмосферах и вызвали большой интерес у ребят!
Автор: Александр Кишлар, Татьяна Петрова, Дарья Тарасенкова, Наталья Клюс
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Автономный пожарный извещатель сделает ваш дом безопаснее Одним из подходов к обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах является социальный проект «Безопасный дом». |
Встреча инструктора Якутского республиканского отделения ВДПО с учащимися Высшей школы музыки 6 октября в стенах ГБОУ ВО «ВШМ РС (Я) им. В.А. Босикова» при участии Якутского республиканского отделения ВДПО проведена беседа с учащимися, посвященная соблюдению правил пожарной безопасности. |
|
Профилактические беседы в образовательных учреждениях столицы Республики Алтай 14 октября такие занятия прошли в педагогическом колледже города Горно-Алтайска. |
Лучший добровольный пожарный – пример для подражания В 2021 году в Марпосадском округе Республики Чувашия группа неравнодушных жителей, ведомая Артемьевым Петром Васильевичем, дала жизнь добровольной пожарной команде. |



