Главная страница Новости Познавательное путешествие в мир пожарных
Познавательное путешествие в мир пожарных
06.04.2026 Самарская область
Учащиеся 7 «А» класса Самарского спортивного лицея побывали в пожарной части областного центра. Экскурсию для ребят организовало Самарское отделение ВДПО.
Цель мероприятия — формирование у подростков представления о профессии пожарного.
Командир отделения 1 ПСЧ Юрий Сокира встретил гостей у входа, провел по территории подразделения, показал спецтехнику, рассказал о работе диспетчера и пожарных.
Школьников заинтересовало практически всё - от пожарного оборудования до комнаты отдыха личного состава.
Огромный интерес вызвала экипировка огнеборцев, из чего состоит, для чего служит. Детям даже посчастливилось примерить «боёвку» огнеборца на себя.
Сотрудники пожарной части продемонстрировали подросткам работу автолестницы, разрешили посидеть в пожарном автомобиле и сделать фото на память.
Очень волнующим был момент, когда во время проведения экскурсии на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании.
Школьники в реальности услышали сигнал «Сбор и выезд по тревоге».
Не прошло и минуты, как бойцы дежурного караула в полной экипировке выехали по вызову.
Подростки были под большим впечатлением от увиденного, узнали о традициях этой пожарной части, её истории, а главное — о важной профессии пожарного.
В завершение встречи ребята поблагодарили пожарных за увлекательную экскурсию и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности. Многие признались, что теперь смотрят на эту профессию с ещё большим уважением — и кто‑то, возможно, в будущем решит связать свою жизнь со спасением людей.
Автор: Светлана Елисеева
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
XXIII зимние лично-командные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных Санкт-Петербурга Это масштабное мероприятие, проводимое уже в 23-й раз, собрало наиболее подготовленные команды из всех районов города. |
Пожарная безопасность в каждый дом! Специалисты ВДПО провели встречи с гражданами многоквартирных домов и напомнили об основных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни. |
|
Знания, которые спасают жизнь: сотрудники ВДПО провели урок безопасности для пятиклассников Обучение детей основам безопасности — одна из главных обязанностей взрослых, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. |
Весенний лед самый опасный: Представители ВДПО Ленинградской области провели беседы с дошколятами Выборгское местное отделение ВДПО Ленинградской области совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района провели познавательный и очень актуальный в весенний период урок-беседу по теме: «Безопасный лед» в детском саду № 5 поселка Селезнево. |






