Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сыктывкар принял Сбор руководящего состава СЗФО: cтратегия безопасности и итоги работы РСЧС

Сыктывкар принял Сбор руководящего состава СЗФО: cтратегия безопасности и итоги работы РСЧС

12.12.2025 Республика Коми

11 декабря в Сыктывкаре состоялось масштабное совещание с руководящим составом Северо-Западного федерального округа, посвящённое вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сбор прошёл под совместным председательством заместителя Министра МЧС России Романа Курынина, заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Клауса и Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна. Одним из участников мероприятия стал Сергей Васильевич Бахтин — полномочный представитель Председателя Центрального совета ВДПО в СЗФО.

Центральной задачей мероприятия стало подведение итогов деятельности территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) регионов СЗФО за 2025 год и определение стратегических приоритетов на 2026 год.

Федеральное руководство дало высокую оценку работе, проделанной в округе. Заместитель Министра МЧС России Роман Курынин отметил, что по основным показателям деятельности в 2025 году наблюдается устойчивая положительная динамика. Александр Клаус, в свою очередь, подтвердил, что территориальные подсистемы РСЧС в целом справились с поставленными задачами.

Среди важнейших достижений 2025 года было выделено существенное сокращение числа техногенных пожаров и происшествий на водных объектах, а также эффективная и надёжная защита населённых пунктов от угрозы природных пожаров.

В качестве ключевых задач на предстоящий период были обозначены усиление защиты объектов критически важной инфраструктуры регионов СЗФО и активизация профилактической работы, направленной на минимизацию рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Традиционно перед началом основного заседания в фойе Государственного Совета была организована выставка. На ней были представлены новейшие средства защиты, специализированный инструмент и оборудование, используемые различными службами для обеспечения безопасности.

Коми республиканское отделение ВДПО продемонстрировало широкий ассортимент пожарно-технического оборудования. В экспозиции были представлены все виды огнетушителей, современные пожарные извещатели и первичные средства пожаротушения. Кроме того, на площадке ВДПО была отражена социально ориентированная деятельность организации — участникам были доступны наглядные материалы, включая памятки, буклеты и брошюры на противопожарную тематику, направленные на повышение информированности населения.

Сбор завершился торжественной церемонией награждения. Заслуженные государственные и ведомственные награды были вручены наиболее отличившимся сотрудникам МЧС России и представителям подсистемы РСЧС.

За заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Попов Николай Леонидович был награждён ведомственной медалью МЧС России "За усердие".



Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО Камчатского края приняло участие в краевом практическом семинаре, посвящённом Году защитника Отечества19.12.2025, регион: Камчатский край
ВДПО Камчатского края приняло участие в краевом практическом семинаре, посвящённом Году защитника Отечества

Семинар проходил на базе средней общеобразовательной школы № 45 и был направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование уважения к профессиям, связанным с защитой жизни и обеспечением безопасности граждан.

В городе Клинцы состоялся слёт детско - юношеского движения «Юный пожарный»08.12.2025, регион: Брянская область
В городе Клинцы состоялся слёт детско - юношеского движения «Юный пожарный»

В городе Клинцы движение «Юный пожарный» объединяет 12 школьных дружин и 230 участников.

Знания, которые спасают жизни: в Нижнеметескинской школе отметили День добровольца уроком пожарной безопасности09.12.2025, регион: Республика Татарстан
Знания, которые спасают жизни: в Нижнеметескинской школе отметили День добровольца уроком пожарной безопасности

5 декабря в День добровольца (волонтёра) в России в Нижнеметескинской СОШ им. Д.Г. Хакимова проведен открытый урок по основам безопасности.

День добровольца для учащихся Кипенской школы 08.12.2025, регион: Ленинградская область
День добровольца для учащихся Кипенской школы

5 декабря инструктор по противопожарной профилактике Ломоносовского местного отделения ВДПО Ленинградской области Олеся Ахмадуллина провела профилактическое мероприятие для учащихся 2-го класса Кипенской школы.