Сотрудники Курганского ОО ВДПО провели практические занятия со школьниками по использованию огнетушителей
Противопожарная работа с детьми в рамках проекта «Спастись из горящей комнаты», поддержанного Фондом президентских грантов, продолжается. Сотрудники Курганского областного отделения ВДПО (КОО ВДПО) провели практические занятия со школьниками, на которых подробно рассказали, как пользоваться и правильно привести в действие огнетушитель.
На занятиях ребята не только услышали правила применения огнетушителя, но увидели и попробовали сами сорвать пломбу с огнетушителя и выдернуть чеку, а также как порошок тушит небольшое возгорание.
Все ребята имели возможность самостоятельно нажать на рычаг огнетушителя и потушить горящую коробку.
После того, как порошок в огнетушителе закончился, юные участники проекта заинтересовались вопросами:
Что делать с пустым баллоном? Выбросить или нет?
«Перезарядить», - ответили взрослые инструкторы.
Во время посещения Курганского областного отделение ВДПО, которое состоялось ранее, ребята узнали, что здесь есть зарядный цех, где и перезаряжаются огнетушители.
Школьников интересовали и другие вопросы об огнетушителях. Например, как часто нужно перезаряжать огнетушитель, когда его нужно утилизировать, где купить новый огнетушитель и другие.
На практических занятиях ребята получили большой запас знаний и полезных навыков, уходили с занятий довольными, ведь они приблизились еще на один шаг к обеспечению собственной безопасности.


Автор: Ирина Комарова
Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности На территории Афанасьевского сельского совета Обоянского района Курской области состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. В рейде приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиция, представители администрации и КОО ВДПО. |
![]() В Архангельской области наградили победителей онлайн-олимпиады ВДПО по пожарной безопасности В период с 10 по 30 ноября 2021 года Всероссийское добровольное пожарное общество при поддержке МЧС России проведена «Всероссийская онлайн-олимпиада по пожарной безопасности». В Олимпиаде приняли участие более 90 000 тысяч человек. Из них 262 участника заняли первые места в трех возрастных группах. |
![]() В гостях у маленьких героев Сотрудники МЧС России и ВДПО обладают не только профессиональными качествами, но и личностными, ведь одно без другого просто невозможно. Это люди, которые придут к вам на помощь в любое время дня и ночи, в любую погоду, чтобы ни случилось… |
![]() В Ленинградской области торжественно наградили финалистов Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России-2021» На днях в Ленинградской области состоялось долгожданное награждение участников ДЮП «Спасатели» Красноборской школы Тосненского района за участие в смотре-конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России-2021». |