Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Забайкальском крае автоматический пожарный извещатель спас жителей МКД

В Забайкальском крае автоматический пожарный извещатель спас жителей МКД

18.01.2022 Забайкальский край




В конце прошлого года, 21декабря в 23:37, на пульт Пожарной части по охране поселка Новоорловск Забайкальского края поступило сообщение о пожаре квартиры в многоквартирном доме (МКД).
В ходе проверки сообщения о пожаре было установлено, что после распития спиртных напитков жительница квартиры уснула в своей комнате. Через некоторое время она проснулась от звукового сигнала автономного пожарного извещателя, установленного в ее квартире. Установлено, что пожар произошёл из-за непотушенной сигареты.
Проснувшись от звукового сигнала, женщина увидела возгорание дивана, а рядом с ним сына, который своими силами пытался потушить огонь.
Сигнал автономного пожарного извещателя услышала и жительница соседней квартиры, которая выглянув в окно увидела густое задымление из окна квартиры, после чего вызвала пожарную охрану.
По прибытию на место пожара пожарные спасли жителей горящей квартиры и эвакуировали 16 человек многоквартирного дома. В результате пожара травмировано два человека, погибших нет.
Благодаря наличию и своевременному срабатыванию автономного пожарного извещателя удалось на ранней стадии обнаружить возгорание, избежать гибели людей и сохранить имущество.
Автоматический пожарный извещатель был установлен 16 октября 2021 года в этой квартире сотрудниками Забайкальского краевого отделения Общероссийской общественной организацией "Всероссийское добровольное пожарное общество" и сотрудниками отдела надзорной деятельности по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и ГО «Поселок Агинское» УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в рамках профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности людей в местах проживания семей, находящихся в социально-опасном положении.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области  и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности 17.01.2022, регион: Курская область
Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности

На территории Афанасьевского сельского совета Обоянского района Курской области состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. В рейде приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиция, представители администрации и КОО ВДПО.

Руководители ВДПО Калужской области  награждены медалью «200 лет Калужской пожарной охраны» 14.01.2022, регион: Калужская область
Руководители ВДПО Калужской области награждены медалью «200 лет Калужской пожарной охраны»

В преддверии Нового года, 29 декабря 2021, в Главном управлении МЧС России по Калужской области прошло торжественное собрание ветеранской организации ведомства, посвященное 200-летию со дня образования Калужской пожарной охраны.

Дед Мороз за пожарную безопасность14.01.2022, регион: Забайкальский край
Дед Мороз за пожарную безопасность

Необычный рейд прошел по частному жилому сектору города Читы. Возглавил рейд Дед Мороз, который дарил детям подарки, а взрослым автономные дымовые пожарные извещатели.

В Алтайском районе дымовой извещатель спас семью от пожара14.01.2022, регион: Алтайский край
В Алтайском районе дымовой извещатель спас семью от пожара

В понедельник, 3 января, около 13 часов в Алтайском районе в селе Нижнекаменка в частном жилом доме произошел пожар.