В акции «Мои безопасные каникулы!» приняли участии более 2000 школьников донского региона
В первую неделю летних школьных каникул инструкторы пожарной профилактики местных отделений ВДПО Ростовской области становятся организаторами развлекательных и познавательных мероприятий для школьников, посещающих пришкольные площадки.
- Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ рассказать детям о важности профессии пожарного и обучить их основным правилам безопасного поведения во время летних каникул, - считают сотрудники Азовского ВДПО.
Инструктор и сотрудники 24 ПСЧ пригласили учащихся двух городских школ МБОУ СОШ № 3 и № 13 в гости к пожарным и предложили прожить один день из жизни профессионального огнеборца: с тренировками, подготовкой снаряжения и, конечно же, особенностью пожарного быта.
Инструкторский состав ВДПО г. Ростова-на-Дону активно используют различные формы профилактикой работы с детьми и родителями: тематические занятия, викторины, мини-квесты, подвижные игры, творческие конкурсы помогают детям усвоить и закрепить знания по основам безопасного поведения в различных ситуациях. В рамках акции «Мои безопасные каникулы!» школьники знакомятся с правилами безопасного поведения на улице, дома, на природе. В первые дни всероссийской акции в профилактических мероприятиях приняли участие около 300 ростовчан.
Орловский район Ростовской области считается одним из отделенных, но и здесь сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества большое внимание уделяют пожарной профилактике, активно работают с подрастающим поколением. Традиционная обучающая игра по основам безопасности жизнедеятельности «Умей предвидеть, избежать и действовать» для ребят пришкольного лагеря поселка Орловский началась с учебной эвакуации. Затем обучающиеся прошли этапы: оказание первой медицинской помощи, использование средств индивидуальной защиты, определение сторон света, преодоление препятствий, ОЗК, ПДД. Игра позволила на практике отработать навыки выживания в ЧС различного характера и командного взаимодействия, находить решения в нестандартных ситуациях.
Яркое мероприятие в городском парке Аксая организовал коллектив местного отделения ВДПО. При участии дружины юных пожарных «Прометей» и активистов «Движение первых» МБОУ гимназии № 3 детям и взрослым показали спектакль, делились с малышами и их родителями правилами безопасного поведения во время летних каникул. Сотрудники ВДПО знакомили взрослых с первичными средствами пожаротушения, а также принципом работы автономного пожарного извещателя, провели блиц-опрос на знание исторических фактов о пожарной безопасности.
Только за первую неделю Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» отделения ВДПО Ростовской области провели более 40 профилактический мероприятий, их участниками стали более 2000 человек.
![]() Работники Кемеровского регионального отделения ВДПО поздравили ГИМС МЧС России Свою историю ГИМС, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде ведёт с советских времён. |
![]() ВДПО Ростовской области совместно с организацией «Движение Первых» провело акцию по безопасности для детей в лагерях Сотрудники местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и команда ребят «Движение Первых» проводят оздоровительную кампанию для школьников в Тацинском районе Ростовской области. |
![]() Безопасность отдыху не помеха! В летнем лагере «Позитиф» прошёл день пожарной безопасности с играми, весельем и новыми знаниями. |
![]() Сотрудники Заинского участка Татарстанского ВДПО провели уроки безопасности в детском лагере 10 июня 2024 г. в МБОУ «Заинская СОШ №4» проведен «День пожарной безопасности». |