Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курске прошло награждение победителей и призёров областных и всероссийских конкурсов по пожарной безопасности

В Курске прошло награждение победителей и призёров областных и всероссийских конкурсов по пожарной безопасности

07.12.2022 Курская область

В Курске прошло награждение победителей и призёров областных и всероссийских конкурсов по пожарной безопасности

В Курской области состоялась церемония награждения победителей и призёров сразу нескольких конкурсов по пожарной безопасности. Таким образом, был подведен итог совместной профилактической работы с подрастающим поколением сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества и Главного управления МЧС России по Курской области в 2022 году.

- Все организованные нами конкурсы и смотры имеют одну важную цель, - рассказывает председатель совета КОО ВДПО Игорь Козьмин, - повысить у детей и молодёжи культуру безопасности, тем самым снизить количество пожаров по причине детской шалости с огнем и научить юное поколение правильно себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Юные куряне показали свои творческие способности в нескольких мероприятиях – это фестиваль «Юные таланты за безопасность», конкурс детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике «Неопалимая купина», смотр-конкурс Дружин юных пожарных «Горячие сердца».

- Рассказывать детям о безопасности необходимо дома, в детском саду, в школе. В этой работе должны участвовать как родители, так и педагоги, - говорит Сергей Андреев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области. – Мы, в свою очередь, практически ежедневно проводим тематические уроки, викторины, игры. Но творчество, пожалуй, является самым действенным способом пропаганды безопасности.

На мероприятии также были награждены победители и призеры межрегиональных и всероссийских конкурсов, которые активно проводит ВДПО. Среди них – Дарья Абросимова, воспитанница Рыльского детского дома творчества. На суд жюри она представила картину «Мы помним…».

– Я впервые становлюсь победителем всероссийского конкурса, это очень волнительно, - призналась юная художница. – Чаще всего я рисую пейзажи, но в этот раз решила немного поменять тему. На моей картине мама с ребенком стоят около памятника пожарному, который спасает из огня малыша.

Участие в конкурсах – это не только возможность завоевать призы и медали, рассказать о безопасности. Для многих ребят – это путь в будущую профессию. Нередко самые активные юные куряне после школы или вуза приходят на работу в спасательное ведомство.


Автор: © Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Посвящение в прокадеты старшей группы «Сказка»05.12.2022, регион: Республика Чувашия
«Посвящение в прокадеты старшей группы «Сказка»

В преддверии празднования 12 декабря Дня Конституции Российской Федерации в детском саде «Теремок» города Новочебоксарска Чувашской Республики прошло торжественное мероприятие «Посвящение в ряды юных прокадетов».

День добровольца (волонтера) отмечали в выставочном зале «Родина»05.12.2022, регион: Белгородская область
День добровольца (волонтера) отмечали в выставочном зале «Родина»

От высказанной кем-то идеи проводить торжественные мероприятия с коллективом работников регионального отделения ВДПО на различных площадках местных учреждений культуры до традиции - путь недолгий.

Стихийное бедствие в мировом фокусе06.12.2022, регион: Республика Саха (Якутия)
Стихийное бедствие в мировом фокусе

В ноябре месяце подведены итоги крупного международного ежегодного конкурса 35AWARDS.

«Новогодний подарок солдату» - акцию поддержали сотрудники ВДПО05.12.2022, регион: Ростовская область
«Новогодний подарок солдату» - акцию поддержали сотрудники ВДПО

ВДПО Зерноградского района Ростовской области и учащиеся Кагальницкой школы № 1 организовали акцию «Новогодний подарок солдату».