В Новодвинске открылся специализированный класс пожарной безопасности для детей и подростков
15 мая в Доме детского творчества г. Новодвинска прошла церемония открытия специализированного учебного класса, в котором дети и подростки города смогут в интересной и доступной форме изучать основы пожарной безопасности, первой помощи и действий в экстремальных ситуациях.
Почти год назад председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Александр Уваров обратился к главе Новодвинска Александру Чечулину с идеей создания учебного класса пожарной безопасности на базе Дома детского творчества. В городской администрации инициативу поддержали, и началась активная работа над ее реализацией.
В свободном классе Дома детского творчества был выполнен большой косметический ремонт, закуплено и установлено необходимое оборудование и мебель, подобраны учебные макеты и наглядные пособия. И уже с марта текущего года началась апробация программы «Основы комплексной безопасности», по которой прошли обучение более 400 школьников Новодвинска. Как подчеркнул Александр Уваров на открытии учебного класса, при объединении усилий в достижении определенной цели все становится возможным.
- Очень важно, что у нас в городе функционирует такой класс, и речь не просто про безопасность, это спасенные жизни, имущество людей в перспективе, - отметил Александр Чечулин.
После торжественного открытия класса командир отделения пожарно-газоспасательной службы Архангельского ЦБК и по совместительству педагог Дома детского творчества Николай Суетин провел занятие с кадетским классом школы № 7. Ребята смогли «включиться» в дыхательный аппарат, выступив в роли пожарного, примерили самоспасатель, а затем с помощью огнетушителей потушили условное возгорание.
По окончание мероприятия глава Новодвинска Александр Чечулин, директор Дома детского творчества Елена Лобанова и председатель совета областного отделения ВДПО Александр Уваров обсудили достигнутые результаты и наметили перспективы дальнейшего развития работы в направлении дополнительного обучения подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности.
Автор: Ян Галашев
|
Приключения в Стране Безопасности: Как малыши учились спасать мир от огня! В волшебном детском саду «Староашитский» случилось необычное событие! К ребятам пришла в гости настоящая супергероиня — инструктор ВДПО Миляуша Рахимова. |
Соревнования “Будущее России – это МЫ!” в Хакассии 13 мая 2025 года в Республике Хакассия состоялось масштабное и вдохновляющее мероприятие – I региональные военно-спортивные соревнования среди обучающихся СПО “Будущее России – это МЫ!”, посвященные 80-летию Великой Победы. |
|
Защитите свой дом от злейшего врага – от пожара! Специалисты напомнили гражданам: безопасность начинается с внимательного отношения к привычным бытовым вещам, подчеркнув важность соблюдения правил, предосторожностей. |
Региональный этап «Школа безопасности» стартовал в Рязани На базе детского оздоровительного лагеря “Серебряные пруды” близ деревни Сажнево Рязанского района, дан старт областным соревнованиям “Школа безопасности”, где юные спасатели демонстрируют свои навыки, знания, силу духа. |





