Юные пожарные Хабаровского края: знания, навыки и преемственность традиций
В мае текущего года в Хабаровском крае прошла серия торжественных мероприятий, посвящённых награждению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Команды из разных уголков региона представили свои проекты, а организаторы не только отметили их достижения, но и провели обучающие мастер-классы по пожарной безопасности.
Конкурс был организован Хабаровским краевым отделением ВДПО при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Комитета Правительства края по гражданской защите.
Участие столь авторитетных организаций подчёркивает значимость конкурса – это не просто смотр-конкурс, а важный этап подготовки детей к умению действовать в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.
20 мая в селе Осиновая Речка чествовали дружину «Феникс», занявшую 2-е место.
21 мая в Правовом лицее имени С. Николенко наградили команду «ПравоСпас», завоевавшую 3-е место.
23 мая в посёлке Дормидонтовка праздновали победу дружины «Юные пожарные», признанной лучшей в крае.
Все команды - призёры получили денежные сертификаты, а все участники команд- победителей - грамоты и памятные сувениры.
Во всех случаях церемонии награждения сопровождались практическими занятиями. Представители ВДПО и Центра пропаганды пожарно-спасательного дела рассказывали о причинах пожаров, правилах эвакуации и демонстрировали средства пожаротушения.
Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы, где они осваивали работу с огнетушителями, примеряли противопожарный ранец «Ермак», изучали средства индивидуальной защиты и отрабатывали действия при условном возгорании. «Теперь я точно знаю, как действовать при пожаре!» – поделился впечатлениями один из участников.
В поселке Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края мероприятие, вышедшее за рамки награждения победителей краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», стало по-настоящему масштабным: помимо награждения здесь подвели итоги конкурса «Мы за безопасное будущее», посвящённого 376-летию пожарной охраны России и 80-летию Победы, в котором школьники заняли 1-е и 2-е места в номинации «Видеоролик».
Кульминацией праздника стала торжественная передача эстафетного пожарного ствола будущим первоклассникам – символ преемственности поколений.
По мнению специалистов Хабаровского краевого отделения ВДПО, такие мероприятия эффективно обучают правилам безопасности, помогают в профессиональной ориентации и стимулируют развитие добровольчества. Благодаря совместным усилиям организаторов участники не только получают ценные знания, но и становятся частью важной традиции, направленной на сохранение жизни и здоровья людей.
Автор: Анна Трондина
![]() В день защиты детей ВДПО напоминает о пожарной безопасности В парке «На Королёва» в честь дня защиты детей прошло крупное городское мероприятие «ОмскмамаФест-2025». |
![]() Зауральские ребята приняли участие в соревнованиях «Школа безопасности» XXIV региональные соревнования «Школа безопасности» прошли на базе лагеря имени Коли Мяготина Белозерского округа Курганской области. |
![]() ВДПО Республики Алтай приняло участие в праздновании Дня защиты детей в г. Горно-Алтайске В столице республики 1 июня состоялись праздничные и развлекательные мероприятия в честь Дня защиты детей. |
![]() Праздник детства и безопасности отметили в Иркутске На территории специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с Иркутским городским отделением ВДПО в честь Дня Защиты детей состоялся большой праздник – здесь был развернут городок безопасности, гостями которого стали дети и взрослые. |