Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сотрудники Татарстанского отделения ВДПО провели учебную эвакуацию в Заинском краеведческом музее

Сотрудники Татарстанского отделения ВДПО провели учебную эвакуацию в Заинском краеведческом музее

15.04.2024 Республика Татарстан

Пожар – это неконтролируемый процесс горения вне специального очага, возникший непроизвольно или по злому умыслу, в ходе которого выделяются тепло и дым, а также который сопровождается материальным ущербом и угрожает здоровью или жизни людей.

В целях повышения пожарной безопасности в Краеведческом музее начальником Заинского участка ВДПО Л.А. Асташиной совместно с сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому МР Л.А. Писаревой была проведена учебная эвакуация.

Эвакуация людей при пожаре - это вынужденный процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых возможно воздействие на людей опасных факторов пожара или при возникновении непосредственной угрозы этого воздействия. В случае пожара, времени для подготовки к эвакуации музейных предметов практически нет. Процесс горения возникает неожиданно и решение о начале эвакуации необходимо принимать быстро, поэтому музей должен быть готов к такому решению. Но нельзя забывать самое главное - это жизнь и здоровье человека!

В краеведческом музее находились ученики Заинской школы №1, 8 класса, также работники музея. Во время беседы была подана пожарная сигнализация и лишь трое учеников сразу пошли к двери с надписью «запасный выход», ведь она находилась в этом же зале. Остальные ребята прошли к основному выходу, и им пришлось вернуться обратно, теряя на это секунды.

На первый взгляд учебная эвакуация, но это заставляет думать ребят, как вести себя в экстренных ситуациях. В целом эвакуация прошла успешно, с соблюдением основных правил. Также была проведена беседа о пожарной безопасности, привели интересные примеры, как и чем можно тушить пожар. Инспектор рассказала о статистике пожаров. Не забыли и про быт, из-за чего может произойти пожар и как его потушить. Поговорили о «ложных вызовах», что так делать нельзя ради шутки и забавы, потому что в действительности может случится пожар в другом месте, и потребуется реальная помощь человеку.

Дети с удовольствием слушали, вникали, задавали интересующие им вопросы. Начальник Заинского участка АО ТРО «ВДПО» Любовь Асташина рассказала, что такое АДПИ (автономный дымовой пожарный извещатель), для чего он предназначен. Затем выйдя на территорию, попробовали первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) потушить имитированный пожар. Каждый ребенок, педагог, и работники музея могли лично опробовать действие огнетушителя. В конце мероприятия были розданы памятки по пожарной безопасности.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Участники СВО поблагодарили ВДПО Калужской области за гуманитарную помощь11.04.2024, регион: Калужская область
Участники СВО поблагодарили ВДПО Калужской области за гуманитарную помощь

Специально для калужских бойцов, участвующих в военной операции, ВДПО постоянно собирает и передает гуманитарную помощь.

Специалисты «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» продолжают проводить беседы с детьми о пожарной безопасности09.04.2024, регион: Тамбовская область
Специалисты «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» продолжают проводить беседы с детьми о пожарной безопасности

Обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности и воспитание культуры в обращении с огнем одна из задач, реализуемых в рамках проекта «Отважные душой».

Урок безопасности от ВДПО для сыктывкарских кадетов09.04.2024, регион: Республика Коми
Урок безопасности от ВДПО для сыктывкарских кадетов

Чтобы их отдых не был омрачён внезапными происшествиями, специалист Коми республиканского отделения ВДПО Алиса Лопырева провела профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

Заседание рабочей группы по разработке концепции развития ВДПО09.04.2024, регион: Москва
Заседание рабочей группы по разработке концепции развития ВДПО

В Центральном Совете ВДПО России состоялось заседание рабочей группы по разработке Концепции развития ВДПО на 2025-2030 гг. по направлению: «Развитие и совершенствование работы с детьми и молодежью по гражданско-патриотическому воспитанию».